С юбилеем, Анатолий Владимирович!

IMG_7104

9 мая 2017 года профессору кафедры психологии и безопасности жизнедеятельности Института компьютерных технологий и информационной безопасности ИТА ЮФУ, кандидату технических наук, доктору педагогических наук, профессору Непомнящему Анатолию Владимировичу исполняется 75 лет.

Непомнящий А.В. начал свою трудовую деятельность в университете в 1965 году после окончания Таганрогского радиотехнического института. В 1985 году разработал программу психологического обеспечения подготовки инженерных кадров, в рамках реализации которой и при его непосредственном организационном участии в 1987 году в ТРТИ была открыта кафедра инженерной психологии, на которой впоследствии Непомнящий А.В. работал в качестве заместителя заведующего по учебной работе. В 1991 году был избран на должность заведующего кафедрой Инженерной психологии и охраны труда (ИПиОТ).
С 1994 по 1997 гг. Непомнящий А.В. работал проректором по учебной работе ТРТУ. Он разработал и организовал внедрение в ТРТУ экономически обоснованной системы последовательной многоуровневой подготовки специалистов от уровня начального высшего образования до магистратуры; разработал совместно с комитетом по академической политике и внедрил в ТРТУ ряд стандартов университета, регламентирующих основные направления учебной деятельности университета; организовал открытие в ТРТУ магистратуры по ряду направлений и провел ее лицензирование; восстановил эффективную работу социологической службы ТРТУ; реорганизовал издательско-полиграфическую деятельность ТРТУ, путем организации издательства ТРТУ как самостоятельного структурного подразделения; открыл при кафедре ИПиОТ подготовку кадров по специальности «Информационные системы в психологии»; впервые для ТРТУ получил лицензию на открытие аспирантуры по педагогике.
С 1997 по 2012 гг. Непомнящий А.В. работал заведующим кафедрой психологии и безопасности жизнедеятельности, в дальнейшем – профессором этой же кафедры.
Непомнящий А.В. является Почетным работником высшего профессионального образования Российской Федерации.
Под руководством Непомнящего Анатолия Владимировича защищены десятки дипломных проектов и работ, 30 кандидатских и 6 докторских диссертаций. Непомнящий А.В. является автором более 200 научных, учебных и учебно-методических работ. В настоящее время является руководителем магистерской образовательной программы.
Непомнящий Анатолий Владимирович внес значительный вклад в развитие университета и подготовку кадров. Непомнящий А.В. пользуется заслуженным авторитетом и уважением среди преподавателей и студентов университета.

Коллектив кафедры ПиБЖ поздравляет замечательного человека, профессора Непомнящего Анатолия Владимировича, с юбилеем и желает ему благополучия, отличного настроения, крепкого здоровья и долголетия!