Итоги конференции «Безопасность и развитие личности в образовании»

19-21 мая 2016 года в Институте компьютерных технологий и информационной безопасности Инженерно-технологической академии прошла ставшая уже традиционной III Всероссийская научно-практическая конференция «Безопасность и развитие личности в образовании», посвящённая актуальным проблемам психологической безопасности детей, подростков и молодежи в новой информационной среде, вопросам развития интеллектуально-личностных ресурсов обучающихся и создания безопасной образовательной среды. В конференции приняли участие учёные из Москвы, Кургана, Уфы, Ставрополя, Кемерово, Воронежа, Томска, Перми, Ростова-на-Дону, Ессентуков, Новороссийска и других городов, а также педагоги и психологи образовательных организаций г. Таганрога.

На торжественном открытии конференции участников приветствовали: заместитель директора Института компьютерных технологий и информационной безопасности ЮФУ А.Н. Самойлов, начальник Управления образования г. Таганрога В.В. Бобнев, заведующая кафедрой психологии и безопасности жизнедеятельности Н.А. Лызь. Огромный интерес у участников конференции вызвали мастер-классы, ведущими которых выступили научный сотрудник лаборатории психологии способностей и ментальных ресурсов им. В.Н. Дружинина Института психологии РАН Е.В. Волкова и профессор кафедры общей и социальной психологии Курганского государственного университета С.В. Духновский.

В рамках III Всероссийской научно-практической конференции «Безопасность и развитие личности в образовании» проведена одноименная Всероссийская студенческая конференция, на которой представлено около ста работ начинающих исследователей. Студенты участвовали в пленарном заседании и мастер-классах, выступили с докладами на четырех тематических секциях наравне с учёными, психологами и педагогами. Участниками конференции отмечен высокий уровень представленных студентами исследовательских работ, высказаны пожелания и даны оценки, на основе которых определены победители и призеры студенческой конференции. Среди них студенты и магистранты кафедры психологии и безопасности жизнедеятельности: Татьяна Завацкая, Игорь Домбрин, Ольга Лозина, Юлия Кендыч, Сабина Аманова, Полина Кушникова, Михаил Вельеров, Оксана Бойко, Вера Семенцова.

В заключении участники отметили, что работа конференции придаёт новый импульс научно-исследовательской деятельности, способствует развитию сотрудничества учёных и активизации взаимосвязей между наукой и практикой, содействует внедрению новых подходов к личностному развитию обучающихся и обеспечению безопасности образовательной среды в современных условиях.

Сборники материалов конференции (ссылка http://pibg.tti.sfedu.ru/?p=673 )

Полный фотоотчет (ссылка https://yadi.sk/d/ru81jDj2rwsRJ )