Картавенко Михаил Валерьевич

mv
Степень: Кандидат психологических наук
Телефон: 88634361586 (рабочий)

В 2005 году с красным дипломом закончил Таганрогский радиотехнический институт им. В.Д. Калмыкова по специальности «Психология». В 2007 году получил диплом по специальности 080801(2) «Прикладная информатика в психологии» в ЮФУ. В 2008 году защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата психологических наук по специальности 19.00.01 – «Общая психология, психология личности, история психологии». Тема диссертации: «Индивидуальные стратегии атрибутирования визуальных образов в ситуации семантической неопределенности». В 2008 году проходил повышение квалификации в НИИ психотехнологий (г. Москва) и центре экологии человека «НИКАР» (г. Москва), а в 2011 в ООО МТФК «Медиком МТД» (г. Таганрог) по работе с психофизиологическим оборудованием, используемым в работе психолога.

В настоящее время преподает следующие учебные дисциплины:

«Моделирование и анализ данных в психологии»;

«Инженерно-психологическое обеспечение человеко-машинных систем»;

«Инженерно-психологическая экспертиза программных проектов»;

«Программное обеспечение прикладных задач в психологии».

Область научных интересов: методы диагностика состояний человека-оператора; экспериментальная психосемантика (исследования структуры и функционирования сознания); эргономическая экспертиза программных продуктов.

Результаты исследований опубликованы в 36 работах, в том числе за последние 5 лет – 17 работах. Лауреат премии Администрации Ростовской области молодым ученым, занимающимся научной и инновационной деятельностью, 2008 и 2010 г. Лучший куратор ТТИ ЮФУ, 2010 год.

Публикации:

Картавенко М.В. Индивидуально-типологические особенности процесса атрибутирования LAP LAMBERT Academic Publishing.

Картавенко М.В. Методология эргономической оценки программного обеспечения в области информационной безопасности. Известия  ЮФУ. Технические науки. Тематический выпуск. «Педагогика и психология». — Таганрог: Изд-во ТТИ ЮФУ, 2012. № 10 (135). – 263 с. – с. 199-204.

Картавенко М.В., Лебедь А.А. Определение психоэмоционального состояния человека и межполушарной асимметрии мозга при помощи комплекса «Активациометр АЦ-6». Психология и безопасность. Материалы научно-практической конференции факультета информационной безопасности Южного федерального университета. – Таганрог: Изд-во ТТИ ЮФУ, 2012. – 234 с. – с. 166 – 169.

Картавенко М.В., Чекина А.Д. Изучение устройства и принципов работы программно-аппаратного комплекса «Эгоскоп». Методическое указание к выполнению лабораторных работ по курсу «Информатика и ЭВМ в психологии». — Таганрог: Изд-во ТТИ ЮФУ, 2012. – 64 с.

Картавенко М.В., Заиченко А.А. Cинестезия — феноменология, виды, классификация. Информатика, вычислительная техника и инженерное образование: электрон. науч. журн.  –2011. – №3 (5). – стр 49-62.

Картавенко М.В., Заиченко А.А. Теоретический анализ синестезии: феноменология, виды, классификации. Сборник научных трудов ТТИ ЮФУ «Психология и педагогика». — Таганрог: Изд-во ТТИ ЮФУ, 2010. – 212 с. – с. 47-56.

Картавенко М.В., Вартанян В.А. Изучение работы электроэнцефалографа «Энцефалан ЭЭГР 19/26». Методическое указание к выполнению лабораторных работ по курсу «Информатика и ЭВМ в психологии». — Таганрог: Изд-во ТТИ ЮФУ, 2010. – 60 с.

Картавенко М.В., Чекина М.Д. Метод газоразрядной визуализации в исследовании психофизиологического состояния человека. Методическое указание к выполнению лабораторных работ по курсу «Информатика и ЭВМ в психологии». — Таганрог: Изд-во ТТИ ЮФУ, 2010. – 44 с.

Картавенко М.В., Заиченко А.А. Особенности ритмической активности головного мозга при актуализации модально-специфических видов памяти. Известия ЮФУ. Технические науки. Тематический выпуск «Гуманитарные науки в инженерном образовании XXI века». — Таганрог: Изд-во ТТИ ЮФУ, 2010. №10 (111). – 256 с. – с. 167-174.