Сотрудники кафедры провели экскурсию для школьников

Ребята из образовательного центра «Умный кубик» стали победителями регионального отборочного фестиваля «Робофест-2019» и завоевали право представлять Ростовскую область в финале Всероссийских соревнований по робототехнике в Перми.
Юные инженеры выступают в международной категории соревнований FRO9+ (9-14 лет), которая в этом году стартовала с темами по исследованию космоса.
Таганрожцы в Перми займутся конструированием и программированием своего автономного робота на выполнение максимального количества миссий на космической базе, а также будут представлять свой научный проект «Система коррекции психофизиологического состояния космонавтов». Команда продолжает усердно готовиться, дорабатывает свой проект. С экскурсией ребята уже побывали на предприятии НПКФ «Медиком МТД», занимающемся научными исследованиями и серийным выпуском медицинского оборудования в области психофизиологии и реабилитации.
Сегодня с работой данного оборудования ребята также смогли познакомиться и на кафедре психологии и безопасности жизнедеятельности ИКТИБ ЮФУ. Им рассказали о современных методах и средствах измерения и контроля психофизиологического состояния человека-оператора, принципах работы приборов с биологической обратной связью, актуальных направлениях прикладных исследований в данной области. С помощью современных нейрогаджетов ребята тренировали навыки концентрации внимания и релаксации, оценивали уровень активации и функциональной асимметрии полушарий головного мозга.
Надеемся полученные знания и навыки могут ребятам достойно защитить свой проект перед строгим жюри и победить в соревнованиях!